Partidos para hoy sábado 7 de Mayo; Liga MX, Serie A, LaLiga y más

Este sábado 7 de mayo estará cargado de actividad en el mundo del fútbol, ​​con encuentros en la Liga MX, Liga de Expansión MX, LaLiga de España, Serie A, Premier League, Copa de Francia y MLS; por lo que aquí te presentamos los horarios y canales donde ver los partidos para hoy.

En el fútbol mexicano se juegan los primeros partidos de Repechaje del Torneo Clausura 2022, con el Cruz Azul enfrentando al Necaxa (17:45 hrs por TUDN y Las Estrellas), y los Rayados del Monterrey contra Atlético San Luis (20:00 hrs por Fanatiz y FOX Sports).

En la actividad de los mexicanos en Europa, LaLiga Española tendrá varios este día, con el Celta de Vigo, de Néstor Araujo y Orbelín Pineda, enfrentado al Alavés; mientras que el Real Betis, de Andrés Guardado y Diego Lainez, medirá nada menos que al Barcelona.

Sin embargo, estos no serán los únicos mexicanos, pues en Premier League, Raúl Jiménez y el Wolverhampton se medirán ante el Chelsea; Mejor que en la Serie A, el Napoli de Hirving “el Chucky” Lozano visitará al Torino.

Por otro lado, la Major League Soccer está repleta de mexicanos, pues juega el Atlanta United (Ronaldo Cisneros), el San José Earthquakes (Javier “Chofis” López), los Portland Timbers (Josecarlos Van Rankin), el Chicago Fire (Jairo Torres) y Los Ángeles FC (Carlos Vela).

La cartelera completa de partidos para hoy 7 de mayo; horarios y canales donde ver los juegos

  • LIGA MX
  • Cruz Azul vs Necaxa
  • 17:45 en TUDN, Las Estrellas
  • Rayados vs Atlético San Luis
  • 20:00 horas por Fanatiz, FOX Sports
  • LIGA DE EXPANSIÓN MX
  • Atlético Morelia vs Atlante
  • 17:00 por ViX, Marca Claro, Claro Deportes, ¡Hola! Deportes TV, Fanatiz, Star+, FOX Sports 2, ESPN 2, TVC Deportes.
  • LA LIGA
  • Mallorca vs Granada
  • 07:00 hrs por SKY Deportes
  • Athletic Club-Valencia
  • 09:15 horas por SKY Deportes
  • Celta vs Alavés
  • 11:30 horas en SKY Sports
  • Cádiz vs Elche
  • 11:30 horas en SKY Sports
  • Real Betis-Barcelona
  • 14:00 horas en SKY Sports
  • PRIMERA LIGA
  • Chelsea vs Lobos
  • 09:00 hrs por SKY Deportes
  • Burnley-Aston Villa
  • 09:00 hrs por SKY Deportes
  • Brentford contra Southampton
  • 09:00 hrs por SKY Deportes
  • Crystal Palace v Watford
  • 09:00 hrs por SKY Deportes
  • Brighton-Manchester United
  • 11:30 horas en SKY Sports
  • Liverpool-Tottenham
  • 13:45 hrs por SKY Deportes
  • Bundesliga
  • Hoffenheim-Bayer Leverkusen
  • 08:30 hrs por SKY Deportes
  • Friburgo vs Unión Berlín
  • 08:30 por SKY Sports, FOX Sports Premium, FOX Sports
  • Greuther Fürth vs Borussia Dortmund
  • 08:30 hrs por SKY Deportes
  • Colonia v Wolfsburgo
  • 08:30 hrs por SKY Deportes
  • Hertha BSC vs Maguncia 05
  • 11:30 horas en SKY Sports
  • 2 Bundesliga
  • Schalke 04 vs San Pauli
  • 13:30 en SKY Sports
  • SERIE A
  • Torino vs Nápoles
  • 08:00 a. m. por Star+, ESPN
  • Sassuolo-Udinese
  • 11:00 a. m. en Star+
  • Lazio-Sampdoria
  • 13:45 hrs por Star+
  • ALMIRANTE BUNDERSLIGA
  • FC Admira Wacker vs WSG Swarovski Tirol
  • 10:00 am por OneFootball
  • SCR Altach-SV Ried
  • 10:00 am por OneFootball
  • LASK Linz vs TSV Hartberg
  • 10:00 am por OneFootball
  • LIGA DE CAMPEONES CAF
  • Petro de Luanda vs WAC Casablanca
  • 08:00 hrs por Star+
  • Al Ahly-ES Sétif
  • 14:00 en Star+
  • CAMPEONATO URUGUAYO
  • Albion vs Defensor Sporting
  • 11:00 a. m. en Star+
  • Liverpool vs Plaza Colonia
  • 13:30 en Star+
  • Deportivo Maldonado vs River Plate M
  • 16:00 en Star+
  • CAMPEONATO
  • Sheffield United-Fulham
  • 06:30 hrs por SKY SPORTS
  • COPA DE FRANCIA
  • Niza vs Nantes
  • 14:00 en Star+
  • ARGENTINA LIGA COPA
  • Independiente vs Huracán
  • 14:30 Fanatiz, AFA Play, Star+
  • Tigre vs Boca Juniors
  • 14:30 Fanatiz, AFA Play, Star+
  • Aldosivi vs Arsenal Sarandí
  • 14:30 Fanatiz, AFA Play, Star+
  • Rosario Central vs Estudiantes LP
  • 17:00 Fanatiz, AFA Play, Star+
  • LIGA 1
  • Stade Brestois vs Estrasburgo Alsacia
  • 10:00 a. m. por ESPN, Star+
  • LIGA PROFESIONAL JUPILER
  • Gante v Malinas
  • 13:45 horas por Star+, OneFootball
  • EL BANCO INTELIGENTE DE LA LIGA
  • Málaga vs Real Oviedo
  • 11:15 por SKY Sports
  • Ponferradina vs Burgos
  • 14:00 horas en SKY Sports
  • LIGA 1 PERÚ
  • Sport Boys A vs Atlético Grau
  • 13:15 hrs por Fanatiz
  • Universitario vs Alianza Atlético
  • 15:30 hrs por Fanatiz
  • U César Vallejo vs UTC Cajamarca
  • 19:30 por Fanatiz
  • LIGA COLOMBIANA
  • Bucaramanga vs Patriotas
  • 14:00 hrs por ViX
  • Deportivo Cali vs Santa Fe
  • 16:05 por ViX
  • Deportivo Pasto vs América de Cali
  • 18:10 por ViX
  • Jaguares vs Medellín
  • 20:15 hrs por ViX
  • LIGA FUTURA
  • Metropolitanos vs Deportivo Táchira
  • 14:00 hrs por GolTV Play
  • Mineros Guayana vs La Guaira
  • 16:14 hrs por GolTV Play
  • Estudiantes Mérida vs Caracas
  • 18:30 hrs por GolTV Play
  • LIG NORUEGA
  • Sarpsborg 08 vs Impar
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Molde v Viking FK
  • 11:00 horas en OneFootball
  • LIGA NOS PORTUGAL
  • Benfica vs Oporto
  • 12:00 hrs por GolTV Play
  • Portimonense v Sporting de Lisboa
  • 14:30 hrs por GolTV Play
  • LIGA PRO ECUADOR
  • Delfín vs Orense
  • 15:00 en Star+
  • Aucas vs Cumbayá
  • 17:30 en Star+
  • Emelec vs Mushuc Runa
  • 20:00 hrs en Star+
  • LIGA PROMÉRICA
  • AD Guanacasteca vs Santos de Guápiles
  • 16:00 hrs por FUTV
  • Saprissa vs Jicaral Sercoba
  • 21:00 hrs por FUTV
  • MLS
  • Charlotte contra Inter Miami
  • 14:30 en Star+
  • Montreal contra la ciudad de Orlando
  • 15:00 en Star+
  • Atlanta United contra Chicago Fire
  • 17:00 en Star+
  • New York RB contra Portland Timbers
  • 18:00 en Star+
  • Ciudad de Nueva York contra Sporting K.C.
  • 18:00 en Star+
  • Revolución de Nueva Inglaterra contra Columbus Crew
  • 18:30 en Star+
  • DC United contra Houston Dynamo
  • 18:30 en Star+
  • Minnesota United-Cincinnati
  • 19:00 en Star+
  • Dallas contra Seattle Sounders
  • 19:30 en Star+
  • Terremotos de San José contra Colorado Rapids
  • 21:00 hrs en Star+
  • LAFC vs Unión de Filadelfia
  • 22:00 hrs por Star+, ESPN 2
  • PRIMERA DIVISIÓN DE CHILE
  • O Higgins vs Unión Española
  • 14:00 hrs por TV Chile
  • SERIE EN BRASIL
  • Atlético Mineiro vs América MG
  • 14:30 en Star+, Fanatiz
  • En Paranaense vs Ceará
  • 18:30 en Star+, Fanatiz
  • SERIE A FEMENINA
  • Juventus-Sassuolo
  • 07:30 horas por Star+, ESPN 3
  • AS Roma-Sampdoria
  • 07:30 hrs por Star+
  • Inter de Milán v AC Milán
  • 07:30 hrs por Star+
  • SERIE B BRASIL
  • Operario PR vs Criciúma
  • 14:30 por Fanatiz
  • Vasco da Gama vs CSA
  • 17:00 hrs por Fanatiz
  • Gremio Novorizontino vs Ituano
  • 17:00 hrs por Fanatiz
  • SUPERLIGA SUIZA
  • Lugano vs Young Boys
  • 11:00 horas en OneFootball
  • ST Gallen v Zúrich
  • 13:30 por OneFootball

Siguenos en

Licenciado en Periodismo, egresado de la Universidad de Guadalajara. Seguidor del Rebaño Sagrado. Ex conductor y colaborador del programa Alto Rendimiento, de Radio UDG; creador del sitio Saque de Banda. Representación de LB. No hay serpientes, solo escaleras. Contacto: sergio.castellanos@debate.com.mx

Más

.

Leave a Comment